Изображение пользователя Иван Иванов
Программа JuniorSkills
от Иван Иванов - среда 28 октября 2015, 17:12
 

В 2014 году в России был дан старт программе JuniorSkills - программе ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников в профессиональном мастерстве на основе методики WorldSkills. Программа JuniorSkills стала частью движения WorldSkills, а чемпионаты JuniorSkills интегрированы в систему чемпионатов WorldSkills Russia.

По поручению Президента РФ от 22 сентября 2015 года программа JuniorSkills включается в новую модель системы дополнительного образования детей России.

С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге состоится  II  Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, на котором будут состязаться более 100 юниоров. В этом году школьники покажут свое мастерство по 12 высокотехнологичным компетенциям:  токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, электроника, прототипирование, мехатроника, мобильная робототехника, инженерная графика, аэрокосмическая инженерия и системное администрирование, а также по двум презентационным: лазерные технологии и нейроуправление.

1 ноября в рамках деловой программы Чемпионата WorldSkills Hi-Tech пройдет круглый стол «Развитие JuniorSkills: навстречу Казани-2019», где будет обсуждаться развитие программы в регионах России.

Новосибирскую область на чемпионате представляет команда школьников из 23 человек - учащиеся МБОУ СОШ 112,  Новосельская СОШ Купинского района, МБОУ Лицей №2 (Купино), МБОУ Технический лицей № 176 (Карасук) и  МБОУ СОШ № 165.

 

Мы желаем ребятам только победы!