Изображение пользователя Иван Иванов
Мастер-классы «Моя первая книга» и «Рабочий разговор с маленькими художниками»
от Иван Иванов - четверг 15 октября 2015, 17:38
 

14 октября 2015 года в конференц-зале по адресу: ул. Крылова, 28 специалисты художественно-эстетического отдела «Центра развития творчества детей и юношества» организовали серию мастер-классов. В них приняли участие около 50 участников со всех районов НСО - победители и призеры областных конкурсов эстетического направления.

Мастер-класс «Моя первая книга» был проведен по итогам областного конкурса «Души прекрасные порывы» и включал следующие выступления по темам:

 1. «Первые стихотворные и прозаические штудии»

- Ермакова Н.А., канд. филол.наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе (НГПУ)

- Агеева Н.А., ст. преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе (НГПУ)

 2.  «Язык как основа культуры»

           - Александров Н.А., президент издательского Дома «Историческое наследие Сибири», член Союза писателей и журналистов РФ, член Общественной палаты НСО, писатель, историк, публицист

3. «Сибирские огни для молодых поэтов и писателей»

          - Рябов Д.Г., Член Союза писателей России, драматург, поэт, редактор отдела публицистики и руководитель группы продвижения журнала «Сибирские огни».

Мастер-класс «Рабочий разговор с маленькими художниками» состоялся по итогам областного конкурса «Красота Божьего мира». В его программу вошли доклады по темам:

1. «Перспектива как основа рисунка»

- Разуменко И.А., канд. пед. Наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института Искусств НГПУ;

2. «Разработка художественного замысла»

- Яковченко О.В., член Союза художников России, куратор студии живописи Дома Ученых СО РАН, аспирант 3 курса ИИ НГПУ; 

3. «Цвет как выразительное средство композиции»

          - Барсуков Е.Г., член союза художников, преподаватель рисунка, живописи высшей квалификационной категории НГХУ;

4. «Авторское отношение в создании произведений»

          -Удобкин Г.А., член Творческого союза художников, преподаватель живописи высшей квалификационной категории НГХУ.

Свое мнение о мастер-классах слушатели высказали в отзывах о мероприятии:

«Всю информацию, которую нам предоставили, считаю очень важной и интересной. Важно, что есть такие конкурсы, программы, мероприятия, которые дают детям шанс показать себя, проявить свой талант», - Загородний Д.В., с. Довольное

«Хочу сказать, что очень красивые, интересные работы. Замечательный семинар, все выступления мне очень помогут. Интересным считаю посмотреть на чужие работы и сравнить со своей», - Будинцева А.М., г.Новосибирск, Советский район

«Подобные встречи с профессиональными людьми дают хороший урок ребятам с точки зрения мастерства», - Фискович Т.Н., с. Довольное

«Выражаю слова благодарности тем людям, которые предоставили мне возможность поучаствовать в таком конкурсе. Интересным считаю то, что профессионалы в художественной сфере учат нас понимать», - Цирукина И.А., п. Северный

 Фотогалерея