Изображение пользователя Иван Иванов
Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!»
от Иван Иванов - четверг 10 сентября 2015, 14:18
 

В период с 23 по 30 августа 2015 года в рамках 12 Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015» состоялся Пятый Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». 

Фестиваль проходил при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Москвы в лице Департамента образования города Москвы.

Организаторы фестиваля: Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России, Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», ОАО «Авиасалон», Объединение «Молодые кадры машиностроения», ГБПОУ «Воробьевы горы».

Партнеры фестиваля – ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», холдинг «Вертолеты России», ФГУП «ЦАГИ», МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, ОАО «СВОБОДА», Фонд «Столица».
Основной целью фестивалей «От винта!» является поиск и поддержка увлекающихся детей и молодежи в области авиации и космонавтики, выявление и развитие творческих способностей, совершенствование умений и навыков в выбранном направлении научно-технического творчества, ознакомление с передовыми достижениями науки и техники, расширение кругозора и предоставление ими возможности приобретения новых знаний. 
Участники Фестиваля получают уникальную возможность заявить о себе на крупнейшем мировом смотре достижений в области авиации и космонавтики, как будущие ученые, инженеры, конструкторы, исследователи космоса. Таким образом, Фестиваль «От винта!» – это своего рода трамплин для одаренных молодых людей в мир авиации и космонавтики. Экспозиции фестивалей всегда привлекают внимание не только огромного количества посетителей Салонов «МАКС» и многочисленных представителей СМИ, но и, что особенно важно, специалистов организаций авиационно-космического профиля. Одаренные дети и молодежь попадают в поле их зрения и поддерживаются в дальнейшем, как потенциальные кадры для научных центров, конструкторских бюро и производственных предприятий.

Основу экспозиции Фестиваля «От винта!» на МАКС-2015 составили презентации проектов детей и молодежи в области авиации, космонавтики и воздухоплавания, демонстрация детских творческих работ. Для участников Фестиваля была организована обширная культурно-познавательная программа, включающая экскурсии по столице, посещение Кремля, тематических музеев, профильных учебных заведений и предприятий, встречи с космонавтами, летчиками-испытателями, создателями авиационно-космической техники и другими известными и интересными людьми. Не остались без внимания учителя и наставники юных изобретателей. Для них была организована площадка для общения и обмена накопленным опытом работы с талантливыми детьми, а также проведены семинары по повышению квалификации.

В Фестивале принимали участие дети и молодежь, начиная с дошкольного возраста и заканчивая студентами до 22 лет, чьи работы были отобраны в ходе региональных этапов Фестиваля, прошедших в 49 субъектах Российской Федерации. А также молодые специалисты и приглашенные участники из зарубежных стран. Посетители экспозиции увидели созданные руками участников фестиваля модели и макеты летательных аппаратов (пассажирских, военных, спортивных, исторических, современных, будущих и т.д.), космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем, образцы робототехники, картины аэрокосмической тематики и другие работы.

Для участия в финальной части от Новосибирской области был приглашен Лукин Сергей, учащийся МБОУ «Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка», неоднократный призер различных соревнований авиамоделистов от регионального до Всероссийского уровня, а также победитель научных конференций города и региона. Руководитель Александр Сергеевич Павленко – неоднократный призер России, мастер спорта международного класса, учитель авиа моделирования в МБОУ «Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка».

На конкурсе Лукин С. представлял проект «Радиоуправляемая модель-копия самолета CAP-232» (представлена с собственными доработками автора). Проект был допущен к очному участию в фестивале с пометками, что технические решения обоснованы, проект актуален и может привлечь внимание авиамоделистов. Проект вошел в 20-ку лучших, и Лукин Сергей был награжден Почетной грамотой победителя в номинации «Авиация».

Фотогалерея

Диплом