Изображение пользователя Иван Иванов
Летняя школа для одаренных детей Новосибирской области
от Иван Иванов - среда 9 сентября 2015, 11:07
 

Летняя физико-математическая и химико-биологическая школа для одаренных детей  прошла с 1 по 23 августа в новосибирском Академгородке на территории кампуса Новосибирского государственного университета. Летняя школа была организована Новосибирским государственным университетом, Сибирским Отделением Российской Академии Наук при содействии «Центра развития творчества детей и юношества».

Летняя школа – вторая ступенька после Всероссийской и Всесибирской Олимпиад, которая ведет в большую Науку. В Летней школе этого года приняло участие 662 учащихся 8-10-х классов общеобразовательных учреждений, в том числе 191 из НСО.

Были приглашены дети, проявившие незаурядные познавательные способности на заключительном этапе Всесибирской открытой олимпиады школьников, региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, на Международной Научной Студенческой Конференции НГУ и в других интеллектуальных мероприятиях.

В ходе Летней школы ребята, которые увлечены математикой, физикой, химией и биологией, получили возможность расширить и углубить свои знания. Были созданы условия для интенсивного общения и деятельности, не только учебной, но и научной, культурной, спортивной. Лучшие учащиеся Летней школы зачислены в СУНЦ НГУ в 9-11-е классы.

Занятия проходили по системе высшей школы:  лекции, которые читали ведущие ученые Академгородка, и семинары, на которых школьники осваивали практические навыки решения задач и элементы теории. Кроме того, проводились демонстрационные физические и химические опыты, позволяющие учащимся приобщиться к практике современного эксперимента.

Фотогалерея