В рамках проведения Праздника технического творчества, посвящённого Дню Знаний, научно-технический отдел «Областного центра дополнительного образования детей» организовал проведение Открытого лично-командное первенства Новосибирской области по свободнолетающим схематическим авиамоделям, метательным моделям планеров, и планеров с динамическим стартом на открытом воздухе.
Соревнования проходили 29 сентября 2013г. на территории ВПП с.Каменка, и в них приняли участие 50 человек из Новосибирска, Бердска, Барабинска, Искитима, а также из села Кривошеино Томской области.
Соревнования проходили в четырех классах и в двух возрастных группах. Непосредственное проведение Первенства возлагалось на судейскую коллегию, утверждённую оргкомитетом, в состав которой входили:
- Валухов Алексей Борисович
- Власов Роман Анатольевич
- Якин Владимир Александрович
- Дронова Наталья Николаевна.
Целью организации соревнований является прежде всего выявление и поддержка талантливых детей и сильнейших спортсменов, привлечение учащихся к занятиям авиамоделизмом, а также повышение спортивного мастерства участников в области технического творчества.
В младшей возрастной группе места распределились следующим образом:
Класс метательных моделей планеров
1 место – Смыченко Иван, с.Кривошеино Томской области
2 место – Сибиров Кирилл, «Беркут» ДЮЦ «Планетарий» на базе СибНИА
3 место – Летяга Ростислав, с.Кривошеино Томской области
Класс моделей планеров с динамическим (импульсным) стартом
1 место – Смыченко Иван, с.Кривошеино Томской области
2 место – Мишнев Данил, ГЦДТ г. Бердска
3 место – Летяга Ростислав, с.Кривошеино Томской области
Класс схематических моделей планеров
1 место – Рогалев Никита, «Беркут» ДЮЦ «Планетарий» на базе СибНИА
2 место – Щедров Андрей, с.Кривошеино Томской области
3 место – Вендерский Данила, г.Искитим, ЦДО «Полет»
Класс схематических моделей самолетов
1 место – Зацепин Андрей, «Беркут» ДЮЦ «Планетарий» на базе СибНИА
2 место – Летяга Ростислав, с.Кривошеино Томской области
3 место – Кудинов Данил, г.Искитим, ЦДО «Полет»
В старшей возрастной группе места распределились следующим образом:
Класс метательных моделей планеров
1 место – Воробьев Кирилл, Центр ДОД г. Барабинск
2 место – Ершов Алексей, «Беркут» ДЮЦ «Планетарий» на базе СибНИА
3 место – Кривошеев Влад, г. Искитим
Класс моделей планеров с динамическим (импульсным) стартом
1 место – Чусовлянов Илья, г. Искитим
2 место – Азаров Никита, Центр ДОД г. Барабинск
3 место – Черных Екатерина, «Беркут» ДЮЦ «Планетарий» на базе СибНИА
Класс схематических моделей планеров
1 место – Таюрский Сергей, г. Искитим, ЦДО «Полет»
2 место – Чусовлянов Илья, г. Искитим
3 место – Желудков Никита, г.Искитим
Класс схематических моделей самолетов
1 место – Кондратьев Игорь, г. Искитим, ЦДО «Полет»
2 место – Баталов Максим, «Беркут» ДЮЦ «Планетарий» на базе СибНИА
3 место – Шмигельский Евгений, ГБУДОД НСО «Авиацентр»
В командном зачете места распределились следующим образом:
В младшей возрастной группе:
1 место – команда с. Кривошеино, Томская область
2 место – команда «Беркут», ДЮЦ «Планетарий» на базе СибНИА
3 место – команда г. Искитим, ЦДО «Полет»
В старшей возрастной группе:
1 место – команда «Беркут», ДЮЦ «Планетарий» на базе СибНИА
2 место – команда Центра ДОД г. Барабинск
3 место – команда г. Искитим