Изображение пользователя Иван Иванов
Областная профильная смена «Школа безопасности - 2015»
от Иван Иванов - среда 15 июля 2015, 10:32
 

С 6 по 14  июля 2015 года в палаточном лагере на территории ДООЦ им. О.Кошевого ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» (п. Новый, г.Бердск) была проведена профильная смена «Школа безопасности - 2015» Всероссийского движения «Школа безопасности» . В смене приняли  участие 10 команд учащихся от образовательных учреждений, профильных кадетских классов, спортивно-туристских объединений, военно-патриотических клубов. В состав команд входило 8 участников, в том числе не менее 2 девушек.

Организаторами соревнований выступили: Главное управление МЧС России по Новосибирской области, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области,   ГКУ НСО «Центр ГОЧС и ПБ Новосибирской области»,  ГБУ НСО «Дом  молодежи», ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества».

Занятия проводили  преподаватели Учебно-методического центра  ГОЧС  Новосибирской области, профессиональные инструкторы, пожарные,  спасатели областной и муниципальной аварийно-спасательных служб.

Ежедневно ребята проходили различные виды состязаний: аварийно-спасательные работы в условиях техногенной катастрофы, поисково-спасательные работы в условиях природной среды, аварийно-спасательные работы на акватории, кроссы, силовые упражнения на перекладине, творческие конкурсы.

На дистанции ребят ожидали сложные этапы преодоления различных искусственных и естественных преград таких как вода, сухой овраг, крутой склон, брод, сложный рельеф, болото, забор и т.п. с пострадавшим и без него, поиск черного ящика и пострадавшего, оказание первой медицинской помощи. А также этапы – сюрпризы, не требующие специальной предварительной подготовки, однако при решении которых необходим творческий подход, например, разведение огня без спичек и без химических реактивов, изготовление плавсредств из подручных материалов и переправа через водную преграду.


14 июля в ДООЦ им. О.Кошевого  состоялось торжественное закрытие профильной смены.

По итогам соревнований выявились лучшие команды:

1 место - команда «Искра» МБОУ ДОД ДДТ им. В.Дубинина (г. Новосибирск)

2 место – команда МКОУ ДОД ДДДТ Кыштовского района

3 место – команда Безменовской школы Черепановского района

Фотогалерея мероприятия