Изображение пользователя Иван Иванов
II Образовательная смена во Всероссийском центре по работе с одаренными детьми в г. Сочи
от Иван Иванов - вторник 7 июля 2015, 15:50
 

С 26 июня по 05 июля 2015 года во Всероссийском центре по работе с одаренными детьми в г.Сочи  прошла II Образовательная смена, в которой  ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» обеспечил участие 5  школьников из Новосибирской области.

Тематикой II Образовательной смены по направлению «Наука» было углубленное изучение алгебры,   геометрии,  комбинаторики, математического анализа и других разделов научной и олимпиадной математики.  Участниками стали ученики 8-10-х классов физико-математических школ из 17 регионов России, победители и призеры всероссийских и московских олимпиад по математике, физике и экономике; программа проходила под эгидой МФТИ, НИУ ВШЭ и компании «Яндекс».

Программа мероприятия состояла из двух блоков: учебно-тренировочных сборов по математике – подготовка учащихся к заключительным этапам Всероссийской олимпиады школьников по математике, интенсивной школы по комбинаторике и другим разделам научной и олимпиадной математики.

Основные теоретические курсы читали профессора и преподаватели математического факультета Высшей школы экономики. Были прочитаны курсы  по комбинаторике, теории вероятности и статистике, топологии, линейной алгебре и теории групп.

Прикладные курсы провели сотрудники отдела теоретических и прикладных исследований компании «Яндекс». Их целью было показать одарённым школьникам, как на практике применять полученные ими теоретические знания. В рамках профессиональной ориентации, были продемонстрированы возможности дальнейшего развития в области отечественных IT-технологий.

Также было организовано взаимодействие с филологическим факультетом Высшей школы экономики для организации нескольких гуманитарных курсов. Во время смены проводилась зачётная система с выдачей соответствующих сертификатов в конце мероприятия.

Интенсивную школу по комбинаторике и другим разделам научной и олимпиадной математики провели преподаватели и сотрудники ВШЭ, МФТИ и МГУ. Они предложили участникам несколько разных тем, связанных с современными и активно развивающимися областями комбинаторики. Участники смогли  выбрать одну или несколько тем, в течение смены достаточно глубоко разобраться в ней, а также попробовать свои силы в решении исследовательских задач.

Для участников смены были проведены мастер-классы и прочитаны лекции на интересующие юных математиков темы:

1.  "Производящие функции": применение техники производящих функций в алгебраических, комбинаторных и топологических задачах.
Ведущий: Ландо Сергей Константинович, доктор физико-математических наук, декан факультета математики НИУ ВШЭ, член правления Московского математического общества.

2.  "Теория вероятностей": теоретические основы теории вероятности и их приложение в задачах комбинаторной алгебры и практических задачах.
Ведущий: Райгородский Андрей Михайлович, доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой дискретной математики ФИВТ МФТИ, руководитель отдела теоретических и прикладных исследований компании «Яндекс», лауреат премии Президента Российской Федерации 2011 года в области науки и инноваций для молодых учёных.