Изображение пользователя Иван Иванов
Участие делегации Новосибирской области в III Международном турнире Юных Естествоиспытателей
от Иван Иванов - понедельник 6 июля 2015, 14:38
 

С 18 по 25 июня 2015 года ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» обеспечил участие команды Новосибирской области в III Международном турнире Юных Естествоиспытателей, который  проходил в столице Сербии Белграде.

В турнире приняло участие 14 команд из Сербии, Хорватии, Болгарии, Белоруссии, Грузии, Китая, России и др.

По итогам Всероссийского турнира честь России защищала команда «MG 12» МАОУ «Гимназия №12» города Новосибирска, ребята заняли 1 место.

Участвуя  в турнире, команды  решали экспериментальным путём 17 задач на английском языке. Условия первых трёх были составлены каждой командой самостоятельно и проигрывались в отдельном бою. Команда «MG 12» докладывала задачу о количественном способе подсчёта микроорганизмов и получила высокие оценки жюри. В экспериментальном бою команде необходимо было за 45 минут решить задачу по информатике. Особый интерес вызвало решение командой «MG 12» задачи о строении волоса млекопитающих животных, где были представлены фотографии микроскопического строения шерсти не только домашних собак и кошек, но и амурского тигра, шерсть которого была взята в Новосибирском зоопарке.

Бои проходили в очень напряжённой борьбе. Основная трудность  команды состояла в участие в обсуждении представленного решения, полемике по данному вопросу  и отстаивание своего мнения на английском языке.

По итогам пяти научных боев команда гимназии заняла четвертое место.