Изображение пользователя Иван Иванов
Участие команды Новосибирской области в конференции «Юные техники и изобретатели» (г. Москва)
от Иван Иванов - пятница 26 июня 2015, 19:18
 

25 июня 2015 года в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялась конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора.

Мероприятие организовано Комитетом ГД по науке и наукоемким технологиям, Комиссией по информационной поддержке деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики и Ассоциацией инновационных регионов России.

Конференция стала итогом конкурса для юных изобретателей и техников со всей страны. В рамках мероприятия состоялась презентация лучших проектов и торжественная церемония награждения победителей.

Конференция проводится с целью поддержки молодых изобретателей, повышения статуса инженера и изобретателя, привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и конструкторскую деятельность. Свои проекты презентовали более 200 детей от 8 до 18 лет из 47 регионов страны.

В этом году конкурс был посвящен следующим темам: «Проблемы ЖКХ», «Дороги России», «Экология», «Освоение Арктики», «Освоение космоса», «Компьютерные программы», «Уютный мир».

В программе конференции была предусмотрена экскурсия по зданию Государственной Думы и поездка групп юных участников в ведущие технические ВУЗы.

Новосибирская делегация была представлена в количестве шести участников, предложивших свои оригинальные идеи на конкурсе:

  1. Сухинин Егор, Мурашова Александра (гимназия №3 в Академгородке) с проектом: «Дистанционный манипулятор», тема «Компьютерные программы». 
  2. Жоглик Владимир (гимназия №5), Садыков Артём (Каменская общеобразовательная школа № 44 Новосибирской области) от детского объединения ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» представили проект: «Экодом», тема «Роборука». 
  3. Бояршин Андрей (гимназия №1), Чёрный Никита (гимназия №3 в Академгородке) от детского объединения ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» представили проект: «Дискретная томография», тема «Компьютерные программы».

Мероприятие оставило у ребят неизгладимое впечатление и вдохновило их на дальнейшие изобретения и открытия, которые возможно станут известными!

Фотогалерея мероприятия