Изображение пользователя Иван Иванов
I Образовательная смена Всероссийского Центра по работе с одаренными детьми «Сириус» в г.Сочи
от Иван Иванов - среда 24 июня 2015, 14:46
 

С 1 по 21 июня 2015 года 5 школьников из Новосибирска, показавших результаты во всероссийских и региональных соревнованиях по математике, приняли участие в I образовательной смене Всероссийского Центра по работе с одаренными детьми в направлении «Наука» в г.Сочи.

В соответствии с инициативой Президента Российской Федерации в городе Сочи Краснодарского края на базе олимпийской инфраструктуры с 1 июня 2015 года начал функционировать Всероссийский центр по работе с одаренными детьми – Образовательный центр «Сириус». 

Для участников  I смены прошли  мастер-классы Станислава Смирнова – лауреата Филдсовской премии, самой престижной награды за достижения в математике. Известный учёный провёл занятия не только для юных математиков, но и для участников направлений «Искусство» и «Спорт».

Также мастер-класс провёл Иван Ященко, директор Московского Центра непрерывного математического образования, директор Центра педагогического мастерства, Член совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования в 2012 году, член координационной группы по реализации концепции математического образования в РФ и руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике.

Лекции для математиков читали  Николай Андреев и Виктор Клепцын. Николай Андреев – кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А. Стеклова РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, создатель проекта «Математические этюды». Виктор Клепцын – научный сотрудник Национального центра научных исследований Реннского университета (Франция), выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова и НМУ.

Не менее важное место в программе участников  уделено было отдыху. Для этого в Центре предусмотрены: открытый и закрытый бассейны, термальный центр с турецкой, финской и русской банями, спортивные площадки с уличными тренажёрами, теннисные корты, волейбольные площадки, 3D кинотеатр, библиотека и многое другое. Участники  I смены после обеда ходили на различные кружки, ездили на разные  экскурсии, посещали развлекательный Сочи-парк и  множество других мероприятий в рамках смены.

Фотогалерея мероприятия