Изображение пользователя Иван Иванов
Профильная смена по техническому творчеству
от Иван Иванов - понедельник 15 июня 2015, 16:16
 

С 3 по 12 июня на базе ДООЛ им.Олега Кошевого коллективом отдела технического творчества "Центра развития творчества детей и юношества" была организована и проведена профильная смена по техническому творчеству.

В профильной смене приняли участие 50 учащихся школ и объединений дополнительного образования из Новосибирска, Бердска, Татарска и Купино.

Все участники смены были разделены на шесть команд. В каждой команде были представители разных объединений. К концу смены это были шесть сплоченных и дружных коллективов, с четким и слаженным взаимодействием.

Программа профильной смены предусматривала работу по четырем направлениям технического творчества:

•Занятия по начальному техническому творчеству: изучение основ авиаконструирования и изготовление простейшей модели планера;

•Занятия по радиотехническому творчеству: знакомство с основами радиотехники и электроники;

•Занятия по робототехнике: знакомство с основными понятиями робототехники, и создание робототехнических систем на основе платформы «Arduino»;

•Обучение навыкам пилотирования спортивных радиоуправляемых автомобилей;

Также были организованы познавательные занятия:

•Основы безопасной жизнедеятельности в условиях транспортной среды;

•Тест «ПДД – и в шутку и всерьёз»;

•Профессии будущего. Оператор беспилотных транспортных средств.

В течение восьми дней каждый из участников смены имел возможность принять участие в каждом направлении.

По завершении цикла занятий, необходимо было выполнить командный проект - (создание простейшей модели планера, выполнение полетов на дальность и точность, выполнить комплекс тестовых заданий по радиоэлектронике, собрать и запрограммировать робота) и выполнить комплекс упражнений на радиоуправляемой модели автомобиля.

Итоговым мероприятием смены был комплекс соревнований по каждому направлению деятельности.  Участники боролись за I, II и III командные места в абсолютном зачете.

Фотогалерея мероприятия