Изображение пользователя Иван Иванов
Итоги проведения областной профильной смены «Творческое лето - 2015»
от Иван Иванов - четверг 11 июня 2015, 20:50
 

С 03 по 12 июня на базе ДООЦ им.О.Кошевого была организована и проведена профильная смена «Творческое лето - 2015».

Смена была организована для одаренных детей и подростков Новосибирской области, в качестве поощрения за достижения в творческой деятельности и активность в мероприятиях различного уровня. В творческой смене приняли участие обучающиеся учреждений  дополнительного образования детей, в количестве 80 человек 8-16 лет из Карасукского, Татарского, Барабинского, Баганского, Убинского, Новосибирского, Искитимского районов, г.Бердска, г.Оби и г.Новосибирска.

Насыщенная, полная творческих событий и встреч жизнь на профильной смене проходила согласно игровой легенде «Поиски вдохновения». Ребят ждали разнообразные квесты, викторины, танцевальные соревнования, литературные вечера, фестиваль сказок, спортивные мероприятия, игры на свежем воздухе, прогулки на море, дискотеки и многое  другое. Ребёнок – главная фигура на профильной смене, и очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения организаторов создать микроклимат в отрядах.

В течение профильной смены проводились мастер-классы силами организаторов смены и педагогов дополнительного образования, победителей конкурсов профессионального мастерства, таких как Липская Екатерина Викторовна, Глущенко Ольга Сергеевна, Родионова Светлана Евгеньевна, Заблицева Лилия Александровна, Вьюн Марина Михайловна, Мирошниченко Екатерина Владимировна, Ковенко Людмила Викторовна, Виль Ольга Владимировна, Руднева Елена Алексеевна, Шабалина Регина Викторовна, Мазепа Ольга Евгеньевна, Гукина Оксана Валерьевна.

Одним из важных направлений деятельности смены была образовательная деятельность художественно-эстетической направленности. Это организованные творческие занятия и мастер-классы: живопись шерстью, куклы-закрутки, рисование, бисероплетение, роспись по стеклу, рисование песком, цветы из конфет, оригами, квиллинг. В результате дети могли попробовать себя в разных направлениях творческой деятельности, раскрыть свои таланты и проявить себя.

Событием для всех участников стала встреча с китайско-японской делегацией студентов НГПУ, руководителем которой была Тихомирова Елена Евгеньевна – кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии ФГБОУ ВПО «НГПУ». Ребята узнали о различиях русского и китайского языков и опробовали технику написания иероглифов.

Итогом профильной смены «Творческое лето - 2015» стали заключительный концерт, где все участники были награждены дипломами, значками и памятными призами.

ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» выражает особую признательность за помощь в организации и проведении профильной смены: ДООЛ им..Кошевого, начальнику Попову А.Ю., зам.начальника Ивлевой М.С.; МБОУ ДОД ЦВР «Галактика» г.Новосибирск, директору Агаповой Н.П.; МОУ ДОД ДООЦТ «Юность» г.Бердск, директору Липчак Е.Н.; МБОУ ДОД ГЦДОД г.Обь, директору Новоселовой Л.И.;  МКУ Новосибирского района Новосибирской области дополнительного образования – Дом детского творчества «Мастер»  р.п. Краснообск, директору Колдиной Ю.П.; МКОУ ДОД "ЦДОД" Искитимского района Новосибирской области, директору Тестещевой Н.В.

Хотелось бы отметить, что за недолгий срок ребята очень сдружились между собой и никак не хотели расставаться.  Об этом красноречиво свидетельствовали оставленные ими отзывы.

Второй год подряд художественный отдел ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» проводит профильную смену «Творческое лето». Как показывает практика, проведение подобной смены необходимо и очень востребовано. 

Отзывы:

«Мне понравилась эта смена в лагере. В первую очередь, я рада, что мы ходили на костер и на пляж, ведь в лагерях я еще ни разу до этого не была. Также были очень хорошие мастер-классы. Я старалась на них много ходить. Мне понравились необычные и интересные мероприятия. Скучно не было даже в дождливые и прохладные дни. Весело было с утра и до вечера, от зарядки до дискотеки. Хотела бы сказать вожатым «спасибо» за то, что они придумывали эту развлекательную программу, помогали нам и поддерживали в трудные минуты, хотя таких практически не было».

***

«В лагере очень прикольно. Мне все очень понравилось. Вожатые нам понравились. Наша смена подходит к концу. На душе печально, очень не хочется уезжать из этого замечательного места. Я хочу пожелать вам, организаторам, вожатым и педагогам хорошего здоровья и прекрасного настроения. Лагерю хочу пожелать дальнейшего процветания и всегда оставаться таким же ярким и запоминающимся!»

***

«Мне все понравилось. У меня нет советов и т.д. Я в лагере в первый раз. Я не думала, что будет так круто. Спасибо вам всем. Я буду очень скучать!»

***

«Лагерь «Кошевой» мне очень понравился. Тут мало свободного времени: мастер-классы, которые очень интересны, множество разных, веселых, забавных игр, эстафет, загадочных и интересных мероприятий. Детям скучать вообще некогда. Даже когда у ребят есть свободное время от всех развлечений, их всегда займут еще интереснее, найдут подход даже к самому вредному ребенку. Вожатым в смене «Творческое лето» тоже пришлось попотеть и вложить кучу усилий. И я убедилась, что быть вожатым это не так-то просто, это тоже достойная работа для любого человека, который отдает себя трудолюбию. Хочу сказать большое «спасибо» организаторам, руководителям этой смены»

Вожатая Орлова Владислава.

Фотогалерея мероприятия