Изображение пользователя Иван Иванов
Открытый всероссийский мастер-класс фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица»
от Иван Иванов - понедельник 8 июня 2015, 09:29
 

Дорогие друзья! С удовольствием сообщаем, что в Новосибирске и области с 14 по 25 июня состоится двенадцатый Открытый всероссийский мастер-класс фестиваль детского мультипликационного кино "Жар-Птица"! Основные события фестиваля развернутся во ДМ "Юность", где 15 июня состоится яркое праздничное открытие и в детском оздоровительном лагере им. Олега Кошевого, на рабочей площадке форума.

Двенадцать лет - возраст фестивальной зрелости, возможности подведения промежуточных итогов. Сегодня в орбите фестиваля более 150 студий из России и ближнего зарубежья. Также, мы можем с уверенностью утверждать, что идейные находки организаторов полностью оправдали себя. "Жар-Птица" не только ежегодный смотр работ детских мультипликационных студий, но и серьёзная учёба, бесценный обмен опытом в формате мастер-классов, круглых столов, обсуждений, дискуссий и задушевных бесед. Фестиваль - уникальная площадка, где собираются вместе люди науки, профессиональные мультипликаторы и педагоги, развивающие творческое начало у детей. Амальгама, позволяющая быть в курсе современных тенденций "большой" мультипликации и совершенствовать методику работы с маленькими авторами.

Традиции "Жар-Птицы" - залог её успеха. На фестивале нет жюри, работы оценивают участники, отстаивая свою точку зрения в жарких, но корректных дискуссиях. Педагоги, начинающие свой путь в студийном движении, в фестивальной терминологии - "чайники", под руководством профессиональных мультипликаторов обязательно снимают свой статусный мультфильм.

"Совет мастеров" обеспечивает высокий профессиональный уровень "Жар-Птицы". Признанные авторитеты и яркие звёзды мультипликационной корпорации принимают на себя руководство фестивальными мероприятиями. Скоро участники смогут насладиться работой за "круглыми столами" под руководством Тамары Яковлевны Масловой, Заслуженного работника культуры РСФСР, автора книг по сценарному мастерству, человека отдавшего много лет преподавательской работе в стенах Кемеровского государственного университета культуры и искусств. И в то же время свой первый мастер-класс проведёт воспитанник детской киностудии "Поиск" Антон Королюк. Двенадцать лет назад его детские работы участвовали в программе фестиваля, а мультфильм "Кабан и дерево" помещён на вечное хранение в архив Госфильмофонда России. Сейчас Антон - состоявшийся режиссёр мультипликации, его фильмы "берут призы" уже на взрослых киносмотрах.

Каждый год "Жар-Птица" освежает своё оперение. На 11-ом фестивале прямые трансляции начало вести "Детское телевидение", его репортажи посмотрели десятки тысяч зрителей из 27 стран. В этом году на форуме появится "дистанционный" участник. Студия "Веснянка" из украинского Днепропетровска побывает на фестивальных площадках в режиме видеоконференции.

Фестиваль "Жар-Птица" эффектно вписался в образовательно-культурный ландшафт Новосибирской области. И в этом огромная заслуга администрации НСО. На разных этапах фестивальной жизни большую помощь ему оказали руководители системы образования нашей области Владимир Викторович Иванов и Владимир Алексеевич Никонов. Сегодня оргкомитет "Жар-Птицы - 2015 " возглавляет министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов.

Узнать больше о фестивале "Жар-Птица" можно в пресс-службе фестиваля по телефону 8-913-789-0415.

Адрес электронной почты: adamsmith20@mail.ru