Изображение пользователя Иван Иванов
Технопром-2015
от Иван Иванов - пятница 5 июня 2015, 20:37
 

Международный форум «Технопром-2015» начал свою работу в столице Сибири в четверг, 4 июня.

Основная тема форума 2015 года – «Энергия технологического прорыва». В его работе приняли участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, помощник президента Андрей Фурсенко, полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, лауреат Нобелевской премии Амано Хироси и другие почетные гости, ведущие зарубежные и российские ученые, предприниматели и представители органов власти.

Первый день форума начался серией круглых столов, совещаний и дискуссий. На площадках форума состоялись межрегиональные совещания «Биотехнологии» и «Композитные материалы», а также дискуссии, посвященные использованию высоких технологий в городской среде и при создании объектов транспортной инфраструктуры.

 5 июня в рамках «Технопрома – 2015» состоялось заседание координационного совета по образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и комитета по образованию Ассоциации инновационных регионов России.

Сначала руководители образовательных организаций из регионов, в сопровождении министра образования С.А. Нелюбова, заместителя министра С.В. Федорчука и начальника управления образования мэрии города Новосибирска Н.Н. Капаевой посетили МКОУ ДОД ДЮЦ «Новосибирский Планетарий», где познакомились с образовательными возможностями этой уникальной площадки естественно-научного профиля и посмотрели один из лучших фильмов в коллекции Планетария – «Космические столкновения».

Также делегация посетила гордость нашего региона – Технопарк Новосибирского Академгородка, а именно Региональный ресурсный Центр по работе с одаренными детьми «Детский технопарк».

В МБОУ СОШ №112 представители образовательных учреждений обсудили аспекты формирования инженерных компетенций обучающихся в рамках сетевого взаимодействия специализированных инженерных классов НСО.

Позже в Экспоцентре состоялось заседание Координационного совета, тема которого – «Будущие кадры для технологического прорыва». Участники круглого стола обсудили вопросы: «Технопредпринимательство как форма развития инженерно-технологического образования в школе», проанализировали лучшие региональные практики по развитию математического образования и мотивации школьников на изучение предметов естественно-научного цикла, а также подвели итоги окружного конкурса «Добрая зима».

Фотогалерея мероприятия