Изображение пользователя Иван Иванов
Практико-ориентированный семинар для педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой направленности
от Иван Иванов - понедельник 25 мая 2015, 11:51
 

С 20 по 23 мая 2015г. отделом экологии туризма и краеведения ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» на базе детского оздоровительного центра туризма «Юность», в целях подготовки к летним туристско-краеведческим мероприятиям, был проведен областной практико-ориентированный семинар для педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой направленности.

В семинаре приняли участие 31 педагог дополнительного образования из Венгеровского, Искитимского, Чановского, Татарского, Кыштовского, Болотнинского, Куйбышевского, Тогучинского, Убинского, Ленинского районов и городов Бердска и Искитима.

Участники семинара прослушали лекции по темам:

- «Безопасность при проведении спортивно-массовых мероприятий с обучающимися»;

- «Организация и проведение районных туристско-краеведческих мероприятий»;

- «Организация и проведение соревнований по спортивному туризму и конкурсов»;

-  «Основные требования к постановке дистанции: подбор этапов, расчет класса дистанции»;

-  «Экскурсия и поход как формы туристско-краеведческой работы».

На практических занятиях педагоги осваивали технические приемы по преодолению  водных препятствий, оврагов,  крутых спусков и подъемов, ознакомились с новым  регламентом соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Осваивали  технические приемы спортивной  дисциплины по виду дистанция-пешеходная.

А также прошли учебные соревнования, где участники соревновались  на дистанциях и участвовали в судействе на технических этапах.

Большое внимание на семинаре было уделено изучению программы, положения и условий проведения Областного слета юных туристов Новосибирской области.

Фотогалерея мероприятия