Изображение пользователя Иван Иванов
Торжественная церемония награждения лауреатов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников
от Иван Иванов - среда 20 мая 2015, 10:25
 

19 мая 2015 года в большом зале Правительства Новосибирской области прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодёжи и победителей (призёров) заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Участники церемонии – победители  и призеры региональных, межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий, проведенных в 2014 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». За 9 лет реализации проекта в Новосибирской области получили премии 1077 человек. В 2014 году – 128 человек, в том числе в размере 60 тысяч рублей получили 32 человека, в размере 30 тысяч  6 человек.

В соответствии с указом Президента России, премии присуждаются по следующим номинациям: социально-значимая и общественно-полезная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; любительский спорт; международные, всероссийские, региональные олимпиады.

Среди лауреатов - обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, учреждений культуры, студенты среднего и высшего профессионального образования, работающая молодёжь, воспитанники спортивных школ и школ олимпийского резерва, члены общественных объединений и организаций.

Представителей талантливой молодежи от имени Губернатора  поприветствовал и наградил заместитель Губернатора Новосибирской области  В.В. Шевченко.  
«Эти победы очень важны для всех нас, поскольку вы – будущее нашего региона.  С вашей помощью в жизнь воплощаются  проекты, которые  направлены на развитие и укрепление  и  Новосибирской области, и нашей страны в целом», - подчеркнул заместитель Губернатора.

Награждение продолжил министр культуры Новосибирской области В.И. Кузин. Обращаясь к участникам церемонии, Василий Иванович пожелал педагогам, чтобы «не иссякала череда талантов, которые вдохновляют и наставников, и Новосибирскую область на новые победы».

Победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников  в 2015 году наградил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбов. Министр поздравил с победой ребят и высказал слова признательности педагогам и руководителям образовательных организаций, которые смогли создать условия для развития и реализации способностей  одаренных детей. Он также напомнил, что в текущем году Новосибирск стал центральной площадкой проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады по химии, на котором наша команда выступила достойно.  

В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по 18 предметам от Новосибирской области приняли участие 113 школьников 9-11 классов из 33 образовательных организаций.

Наиболее многочисленные делегации от Новосибирской области были представлены на олимпиадах по экономике (15 чел.), математике (13 человек), биологии (12 чел.),  химии (12 чел.), физике (11 чел.), литературе (10 чел.).

По результатам участия в олимпиаде  победителями и призёрами стали 52 человека (10 победителей и 42 призёра). Качество участия составляет 42%, что превышает показатель прошлого года на 13% (2014 год - 29%).

 Среди общеобразовательных организаций, чьи учащиеся стали  победителями и призёрами олимпиады традиционно лидируют: Специализированный учебно-научный центр НГУ (13 наград), Гимназия № 1 г. Новосибирска (10 наград), Образовательный центр - гимназия № 6 «Горностай» (7 наград), Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева (6 наград).

По двум и более предметам приняли участие в олимпиаде 9 человек. Четыре человека стали победителями и призёрами по двум предметам, трое из них обучаются в специализированных классах:

Добронравов Никита, обучающийся 9 класса лицея № 130 имени академика М.А. Лаврентьева г. Новосибирска, призер по физике и математике;
Путилин Михаил, обучающийся 10 класса Образовательного центра - гимназия № 6 «Горностай» г. Новосибирска,  победитель по информатике и призер по математике;
Сергунин Андрей, обучающийся 11 класса Гимназии № 1 г. Новосибирска – победитель по математике и призер по экономике;
Хадаев Константин, обучающийся 11 класса СОШ № 83 г. Новосибирска – призер по математике и информатике.

Фотогалерея мероприятия