Изображение пользователя Иван Иванов
Слет учащихся специализированных инженерно-технологических классов
от Иван Иванов - суббота 16 мая 2015, 13:02
 

7 мая 2015 года на базе МБОУ «Лицей №126» при участии «Центра развития творчества детей и юношества» прошел третий день областного слета специализированных инженерно-технологических классов НСО «Решение изобретательских задач времен Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы. 

В Слете приняли участие команды: «Эврика» (8 класс) из МАОУ «Гимназия №12», «EL-WIN» (6 класс) из МАОУ «Экономический лицей», г. Бердск, «Эрудит» (7 класс) из МБОУ «Лицей №159», а также команды «Легион» и «6 друзей Оушена» из 8 и 9 специализированных классов МБОУ «Лицей №126».

Торжественная часть Слёта прошла в виде небольшого концерта и знакомства с патриотическими традициями лицея, после чего все присутствующие почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.

Креатив-бой «Война, Наука, Победа» предполагает решение его участниками реальных творческих и изобретательских задач, которые возникали на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны. Задачи, предложенные командам, были направлены не столько на знание участниками боя особенностей военной техники или стратегии ведения военных действий, сколько на наличие смекалки и нестандартного подхода к решению возникавших во время войны проблемных ситуаций.

В частности, были предложены задачи на конструктивные решения проблем, которые возникали во время ВОВ с самолётами и танками. Соревнующиеся с большим интересом решали задачи, показав при этом знание некоторых особенностей военной техники и исторических событий. Все команды с увлечением обсуждали возможные варианты решения и находили наиболее интересные и доступные из них. Участники слёта показали умение работать в команде, нестандартно мыслить и за ограниченное время находить варианты выхода из затруднительных ситуаций.

По окончании Слёта авторитетное жюри отметило высокий уровень развития креативных способностей участников. Все команды были награждены грамотами:

Команда «Легион» (8 класс) МБОУ «Лицей №126» награждена грамотой «За лучшее обоснование решения»;

Команда «EL-WIN» (6 класс) «Экономический лицей», г. Бердск награждена  грамотой «За самую оригинальную техническую идею»;

Команде «Эрудит» (7 класс) МБОУ «Лицей №159» вручена грамота «За лучшую практическую идею»;

Команда «Эврика» (8 класс) МАОУ «Гимназия №12» награждена грамотой «За самую оригинальную нетехническую идею»;

Команда «6 друзей Оушена» (9 класс) МБОУ «Лицей №126» получила грамоту «За системность решения творческой задачи».

Абсолютным лидером стала команда «Легион» МБОУ «Лицей №126», предлагавшая наиболее близкие к реальным варианты ответов.

Фотогалерея мероприятия