Изображение пользователя Иван Иванов
XXI Кубок России» по судомодельному спорту им. Покрышкина
от Иван Иванов - вторник 5 мая 2015, 09:21
 

4 мая состоялось открытие «XXI Кубка России» по судомодельному спорту имени маршала А.И.Покрышкина», посвященного 70-летию Великой Победы, а также открытие Всероссийских соревнований «Кубок юношества» в классах моделей-копий и Всероссийских соревнований «Сибирская весна» в классах гоночных моделей.

Соревнования собрали  более 170 участников из различных регионов Сибири и Дальнего Востока, таких городов как Пермь, Екатеринбург, Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Бийск, Ленинск - Кузнецкий, Юрга, Красноярск,  Лесосибирск, Иркутск, Ангарск,  Чита, Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Состав участников – дети, подростки, молодежь и спортсмены, серьезно занимающиеся судомодельным спортом.

В программе соревнований запланирована выставка моделей-копий кораблей и судов на берегу водоема, ходовые выступления радиоуправляемых  моделей-копий, гонки скоростных радиоуправляемых моделей и регата радиоуправляемых моделей парусников.

Соревнования в классах моделей-копий  делятся на 2 этапа:

1 – стендовая оценка моделей (модели оформляются на специальных столах и судейская коллегия оценивает их по многим критериям);

2 – выступление моделей на воде (устанавливается дистанция на водоеме, состоящая из нескольких ворот, которые нужно пройти в определенной последовательности, при этом спортсмены находятся на специально установленных мостиках).

Среди моделей-копий особую зрелищность представляют модели для показа шоу на воде - аварии на буровой вышке с последующим тушением пожара и ликвидацией последствий и других различных сценариев действий на воде.

Суть выступлений в гоночных классах моделей - пройти максимальное количество кругов по специальной дистанции за определенное время. Это очень зрелищные гонки, во время которых спортсмены должны проявить максимум мастерства, чтобы модели не столкнулись и дошли до финиша. Бесспорными лидерами в этих классах моделей являются наши ребята из Колывани, которые успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях.

В организации соревнований принимают активное участие Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, региональное отделение ДОСААФ России Новосибирской области, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска, Федерация судомодельного спорта России, НООО «Новосибирская федерация судомодельного спорта»,  МБУ «Территория молодежи», Некоммерческая организация Благотворительный фонд «Мемориальный комплекс маршала А.И. Покрышкина» и «Центр развития творчества детей и юношества».

Состязания продлятся до 10 мая.

Фотогалерея мероприятия