Изображение пользователя Иван Иванов
VIII молодёжная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!»
от Иван Иванов - вторник 28 апреля 2015, 12:24
 

С 10 по 19 апреля 2015 года состоялась VIII российская молодежная экспедиция "На лыжах – к Северному полюсу!", в состав которой вошел новосибирский старшеклассник.

Экспедиция прошла руководством известных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина. В команду входил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и группа школьников, которые прошли соответствующую подготовку.

Впервые команда молодежной полярной экспедиции была составлена из победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний. Отбор участников экспедиции начался в декабре 2014 года. По предложению главы Минобрнауки России, было решено обратить внимание не только на спортивную подготовку подростков, но и на их успехи в учебе. В марте 42 кандидата в команду собрались в спортивно-оздоровительном лагере "Большое Приключение" (Карелия) на учебно-тренировочный сбор. 

По итогам жюри определило семь победителей. Окончательный состав полярной команды получился гармоничным, в него попали юноши и девушки из Перми, Екатеринбурга, Ставрополя, Кирова, Новосибирска, Москвы и Московской области, прекрасно подготовленные физически, морально и психологически. Кирилл Матухно - ученик выпускного класса средней школы № 18 г. Новосибирска. Кирилл - призер всероссийского конкурса сочинений по литературе. Имеет разряд по спортивному туризму.

Команда полярников начала свой путь от российской дрейфующей станции СП-2015, расположенной в сердце Арктики. Чтобы преодолеть на лыжах 110 км по льдам Северного Ледовитого океана понадобилось 7 дней. Навстречу полюсу ребята шли с флагами своих регионов. А уже на месте развернули общее знамя победы и установили российский триколор. Команда также оставила на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее. И конечно, как заведено у настоящих полярников, герои совершили кругосветное путешествие вокруг земной оси и провели самый северный футбольный матч.