Изображение пользователя Иван Иванов
XIV Всероссийский конкурс детской прессы «Больше изданий хороших и разных»
от Иван Иванов - среда 22 апреля 2015, 14:06
 

В рамках реализации государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащийся молодежи в Новосибирской области на 2015 -2020 годы», при финансовой поддержке Министерстве образования, науки и инновационной политики и ГАОУ ДОД НСО «Центра развития творчества детей и юношества» специалистами художественно-эстетического отдела ГАОУ ДОД НСО "Центр развития творчества детей и юношества" скомплектована и направлена делегация Новосибирской области для участия с 12 по 19 апреля 2015г. в Открытом Всероссийском конкурсе школьных изданий "Больше изданий хороших и разных" в г.Москве.

Министерство образования и науки Российской Федерации и образовательный портал "Школьная пресса" организуют Конкурс в течение всего года уже на протяжении 14 лет для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в которых силами ученических и учительских коллективов выпускаются периодические издания: журналы, газеты и альманахи, а также другая полиграфическая продукция оригинального исполнения. В программе Конкурса проходила церемония награждения лучших участников конкурса и непосредственно "Большая игра", в которой соревновались лауреаты и победители XIV Всероссийского конкурса школьных СМИ.

Новосибирскую область представляла команда из 6 ребят: Усов Олег, Валерия Чебитько, Семёнов Денис, учащиеся МАОУ ОЦ "Горностай", г. Новосибирск, руководитель Н.В.Богданова; Дина Бурсакова, учащаяся МБОУ СОШ № 63 с углубленным изучением английского языка г. Новосибирска; Элина Сихварт, Елизавета Корнеева, учащиеся МБОУ "Гимназии № 1 имени А.Л. Кузнецовой" Куйбышевского района Новосибирской области, руководитель Н.В.Салимова.

В ходе Большой игры все участники конкурса поделены на 4 команды: "Бергамот", "Дюшес", "Дичок", "Глива". Названия выбраны в соответствии с символами конкурса школьной прессы - сортами груш). Таким образом, в течение недели среди победителей и лауреатов, приехавших в Москву, разворачивается ещё один "внутренний" конкурс под названием "Большая игра 2015". 

 Отличием этого года, по словам руководителя этого проекта Татьяны Борисовны Михайловой, явилось то, что "Большая игра" заключалась в серьёзной работе на Московском Международном Салоне Образования, который проходил с 15 по 18 апреля в ЦВК "Экспоцентр" на Красной Пресне.  Здесь, на Салоне, было представлено высшее и среднее профессиональное образование в России и за рубежом со своим передовыми технологиями, программами и т.п. Ежедневно на выставке присутствовало более 10 000 человек. В первые два дня ребята на месте проживания (центр детского туризма и краеведения) обучались мастерству ведения прямого эфира, репортажей, съёмок видео-роликов, обработке фотографий и статей. В работе Салона им предоставлялась возможность проявить себя в роли корреспондентов, журналистов,  фоторепортёров, операторов.

Забота школьного пресс-центра "Нашпресс" на Салоне заключалась в том, чтобы сделать как можно больше не только в плане освещения деятельности такой огромной выставки, но ещё и накопить баллы в свою команду. С 10.00 до 18.00 ребята с блокнотами, фотоаппаратами, микрофонами и камерами рассыпались по 800 метровой площади Салона и, как настоящие «акулы пера» брали интервью, слушали выступления на пресс-конференциях, участвовали в мастер-классах, выходили в прямой эфир и даже поиграли в "Что? Где? Когда?" с С.Козловым и А.Друзем.

Ребятам - начинающим журналистам - посчастливилось поговорить, задать вопросы таким людям, как О.Ю.Голодец, заместитель Председателя Правительства РФ; В.Ш.Каганов, заместитель Министра Образования РФ; А.А.Усачёва, руководитель пресс-службы Министерства Образования РФ; В.И.Аннушкин, профессор института А.С.Пушкина; Арина Шарапова, телеведущая Первого канала; Н.Водянова, знаменитая фотомодель; Е.Замолодчикова, российская гимнастка, двукратная Олимпийская чемпионка, Т.Волосожар и М.Траньков, российские фигуристы, заслуженные Мастера спорта, двукратные Олимпийские чемпионы и многим другим известным людям. Готовили ребят учителя-тьюторы, организаторы и устроители.

В один из дней Новосибирская делегация работала в Музее А.С.Пушкина, где оформляла выставку  школьной прессы Новосибирской области. 18.04.2015г. состоялось еще одно  знаменательное событие - Бал школьной прессы, с танцами XVII - XVIII вв.

Каждый день работы в Экспоцентре заканчивался организованной экскурсией. Ребята побывали на одной из крупнейших в Европе киностудий "Мосфильме", на обзорной экскурсии "Москва - Сити", были в театре "Аквамарин" на спектакле-мюзикле "Остров сокровищ", на шоу "Поющие фонтаны", успели погулять по Арбату и Красной площади.

Новосибирская команда, показала следующие результаты, которые были по достоинству оценены экспертами конкурса: звания лауреатов конкурса, дипломы и подарки, 1 и 2 места в командных зачётах, сертификаты участников бала школьной прессы, удостоверения журналистов Школьной прессы России, сертификаты о прохождении профильной практики - всё это теперь и в личной копилке ребят, и в редакциях наших школьных изданий: "Горностай", "Шмель" и "Veritas". 

Поздравляем Новосибирскую делегацию!

Фотогалерея мероприятия