Изображение пользователя Иван Иванов
Участие делегаций Новосибирской области в сменах "Международного детского центра "Артек"
от Иван Иванов - понедельник 20 апреля 2015, 12:48
 

Федеральное государственное бюджетное учреждение международный детский центр "Артек" расположен в  Крыму, в одном из красивейших мест планеты - на побережье Черного моря, в 12 км  от  знаменитого южнобережного курорта - города Ялта, в  поселке городского типа Гурзуф.

Созданный в 1925 году  небольшой летний палаточный лагерь "Артек" за прошедшие  десятилетия превратился в страну детства - комплекс 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой. В этом году Артек отмечает свое 90-летие.

К услугам детей в "Артеке" -  36 спальных корпусов, 10 столовых, центр здоровья и медицинский комплекс на 145 мест; прогулочный катер "Артек" на 150 мест; яхт-клуб  с возможностью для стоянки 30 судов, два интернет-клуба, кинотеатр. Для детей работают 20 кружков, 5 библиотек, телевидение  и студия "Артекфильм". Музейно-выставочный комплекс "Артека" включает  5 музеев. Среди них - музей "Космос", основанный в 1967 году первым космонавтом планеты Юрием Гагариным. Здесь представлены уникальные экспонаты, которые побывали в космосе и были подарены артековцам космонавтами разных стран.

Спортивная база "Артека" соответствует мировым стандартам. Для детей в "Артеке" действуют 11 оборудованных спортивных площадок и кортов, 4 новых открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим и  тренажерным залами. Центральный стадион "Артека" на 7000 мест отвечает всем международным стандартам FIFA.

В "Артеке" новая современная  школа на 1270 мест. В ней учатся  артековцы, прибывшие на отдых в центр во время  учебного года.

В 2015 году были выделены путевки для делегаций Новосибирской области.