Изображение пользователя Иван Иванов
Территориальный этап областного фестиваля детского и юношеского творчества «Салют Победы» в г.Карасуке
от Иван Иванов - понедельник 23 марта 2015, 17:35
 

20 марта 2015 года в г.Карасук Новосибирской области состоялся территориальный этап областного фестиваля «Салют Победы», в котором приняли участие 6 делегаций районов Новосибирской области: Баганского, Доволенского, Карасукского, Кочковского, Краснозерского, Купинского районов.

Областной фестиваль детского и юношеского творчества «Салют Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  проводится в 2015 году в образовательных организациях Новосибирской области с целью патриотического, нравственного и художественно-эстетического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к духовному, культурно-историческому наследию России.

Номинации территориального этапа фестиваля: музыкальное исполнительство, театральное творчество, художественное чтение, народные и современные танцы, декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство и литературное творчество.

В фойе Дома культуры железнодорожников оформлена выставка творческих работ в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство». Учащиеся учреждений дополнительного образования и культуры представили свои лучшие работы. Следует отметить творческий подход к оформлению выставки: работы каждого района были представлены на отдельных стендах, с указанием территорий, и с символикой фестиваля.

Смотр творческих номеров проходил в концертном зале. Каждый район показал свою уникальность:  Краснозерский район сделал выступление со слайдами - рисунками учащихся, Карасукский район порадовал большим количеством детей в творческих коллективах, находящихся на сцене одновременно (Образцовый духовой оркестр «БисBand», Образцовый ансамбль народной песни «Бережки»), Баганский район – представил выступление в технике «Песочная анимация», Доволенский район – показал талантливое выступление учащихся учреждений дополнительного образования и культуры, Купинский район – удивил танцем «Эхо войны», в котором наряду с танцевальными использовались театральные элементы, Кочковский район – целостными сценическими образами.

Особенно яркими были выступления учреждений дополнительного образования детей в номинации «Художественное чтение»: Чесных Данил, учащийся МКОУ Новоцелинная СОШ Кочковского района, Гумен Вадим, МБОУ Калиновская СОШ Карасукского района. Участники декламировали известные произведения в стихах и прозе.

Практически все работы были пронизаны темой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Каждая делегация отнеслась ответственно к участию в фестивале, постановки отличались своей уникальностью и оригинальностью.

По итогам проведения территориального этапа фестиваля все участники награждены дипломами. Подведение итогов фестиваля с присвоением званий дипломантов и лауреатов фестиваля будет проводиться на финальном гала-концерте на сцене Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» 21 апреля 2015г.  Гран-при фестиваля  по решению жюри и оргкомитета будут награждаться лучшие детско-юношеские творческие коллективы.

Следующий территориальный этап состоится 27 марта 2015г. в г.Куйбышеве.

Фотогалерея мероприятия