Изображение пользователя Иван Иванов
Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Мир на ладошке-2015»
от Иван Иванов - среда 18 марта 2015, 11:15
 

В период с ноября 2014 г. по февраль  2015 г., в рамках исполнения государственного задания на 2015 год,  услуга 6, на основании приказа ГАОУ ДОД НСО "Центр развития творчества детей и юношества" № 224-В от 10.10.14г., с целью выявления, развития и поддержки талантливых детей в области традиционной народной культуры, народных промыслов, изобразительного творчества художественным отделом ГАОУ ДОД НСО "Центр развития творчества детей и юношества" организован и проведен областной этап Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Мир на ладошке» (далее - Конкурс) для учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей (далее образовательные учреждения), расположенных на территории Новосибирской области.

В рамках подготовки к организации и проведению областного этапа Конкурса, было разработаны информационные письма и положение, размещены на сайте и разосланы во все территории.

Конкурс проводился по 4 номинациям по трем возрастным группам:

         - «Декоративно – прикладное творчество» (традиционная народная игрушка, кукла (традиционная народная кукла, авторская (сюжетная кукла), изделия из природного материала (соломка, лоза, тростник, флористика роспись по стеклу, работа с кожей и другие);

         - «Художественные ремесла» (работа с деревом (резьба, роспись, береста, маркетри), работа с глиной и архитектурным пластилином (керамика, скульптура малых форм), ткачество (ковроткачество, узорное вязание, кружевоплетение, макраме, гобелен, бисероплетение), работа с тканью (батик, вышивка, лоскутное шитье, работа с лентами), работа с металлом;

         - «Изобразительное искусство» (живопись, графика);     

         - «Дизайн» (дизайн костюма, бумажная пластика, оригами, квиллинг).

Таким образом, в конкурсе приняли участие 307 учащихся образовательных организаций из 28 территорий Новосибирской области: Баганский район, Барабинский район, Болотнинский район, Венгеровский район, Доволенский район, Здвинский район, Искитимский район, Карасукский район, Колыванский район, Коченевский район, Кочковский район, Куйбышевский район, Кыштовский район, Маслянинский район, Мошковский район, Новосибирский район, Сузунский район, Татарский район, Тогучинский район, Убинский район, Усть-Таркский район, Черепановский район, Чистоозерный район, Чулымский район, г.Новосибирск, г. Обь, г.Искитим, г.Бердск.    

Образовательные организации дополнительного образования детей Убинский район, Татарский район, Черепановский район, Доволенский район провели территориальные этапы конкурса. Большая организационная работа этих центров и домов творчества способствовала значительному количеству и высокому качеству представленных конкурсных работ от территорий.

По итогам областного этапа конкурса «Мир на ладошке-2015» победители и призеры награждены дипломами, билетами в Новосибирский театр оперы и балета, на показ балета «Щелкунчик». Авторы лучших работ примут участие во Всероссийском этапе конкурса, который состоится в апреле 2015г. в ВДЦ «Орлёнок» (Краснодарский край). Таким образом, итоги областного этапа Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Мир на ладошке-2015» подведены и размещены на сайте. Итоговый протокол прилагается.

Поздравляем педагогов и учащихся  победителей и призеров  конкурса!

Фотогалерея мероприятия