Изображение пользователя Иван Иванов
Сибирский Турнир Юных Физиков - 2015
от Иван Иванов - понедельник 9 февраля 2015, 09:17
 

Сибирский Турнир Юных Физиков в четвертый раз состоялся в новосибирском Академгородке. В течение четырех дней, с 4 по 7 февраля, школьники боролись за победу и путевку на всероссийский Турнир.

В этом году в сибирском региональном этапе самого престижного в мире соревнования по физике среди школьников принимали участие  20 команд: 9 из Новосибирска, 6 из Новосибирской области, 3 из Кемеровской области, 2 -  из Свердловской области, всего 127 человек.

Каждая команда готовилась к турниру несколько месяцев. Специально для подготовки команд к турниру в Академпарке еще в 2013 году был создан лабораторный полигон, оснащенный всем необходимым для проведения научных экспериментов.

Список из 10 задач для сибирского ТЮФ был опубликован в сентябре 2014 года. Участникам предложили исследовать как незаурядные объекты, наподобие искусственной мышцы и планера Магнуса, так и самые обычные вещи из повседневного обихода: воздушные шарики и чашку кофе. Чем полнее команда смогла раскрыть теоретическое объяснение предложенных явлений, тем выше были шансы на победу. 

В состав жюри СибТЮФ вошли физики из научно-исследовательских институтов, студенты и аспиранты физического факультета. Их задачей было оценить, насколько глубоко участники понимают физические процессы.

Как отмечают организаторы турнира, уровень регионального этапа ни в чем не уступает всероссийскому. Так, в прошлом году борьба между командами была очень напряженной, и победители сибирского Турнира впоследствии стали лучшими в стране, а затем взяли «серебро» на международном ТЮФ, который проходил в Великобритании.

В этом году борьба была не менее упорной, положение  команд в турнирной таблице менялось от боя к бою. В итоге в финал прошли следующие команды: «Школа Пифагора» (АП «Школа Пифагора»), «Синергия» (НОУ Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского) и «Случайные люди» (СУНЦ НГУ). Эти команды стали победителями Турнира.

В финале предстояло определить абсолютного победителя.  Команды сами выбрали задачи: «Школа Пифагора» - задача «Судно на воздушной подушке», «Синергия» - задача «Чашка  кофе», «Случайные люди» - задача «Планер Магнуса».  В результате интересной и увлекательной борьбы определился абсолютный победитель Турнира: им снова стала команда «Школа Пифагора».

Организаторами Турнира в 2015 году стали: «Центр развития творчества детей и юношества», Фонд «Поддержка проектов в области образования» и Новосибирский государственный университет,  при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики и Академпарка.

Фотогалерея мероприятия

Видеоролик