Изображение пользователя Иван Иванов
Региональный этап VII математической Олимпиады им. Л. Эйлера
от Иван Иванов - среда 4 февраля 2015, 10:42
 

2 и 3 февраля  в НГУ прошел региональный этап математической олимпиады им. Л. Эйлера. В региональном этапе Олимпиады приняли участие 25 обучающихся 8 классов из 14 общеобразовательных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области.

Образовательная организация

Город

Кол-во участников

1

МБОУ "Гимназия № 1"

Новосибирск

2

2

МАОУ "Вторая Новосибирская гимназия"

Новосибирск

1

3

МБОУ "Гимназия № 3 в Академгородке"

Новосибирск

1

4

МБОУ Гимназия № 4

Новосибирск

1

5

МАОУ ОЦ "Горностай"

Новосибирск

5

6

НОУ Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского

Новосибирск

1

7

МБОУ "Лицей № 22 "Надежда Сибири"

Новосибирск

1

8

МБОУ Лицей № 130 им. ак. М.А Лаврентьева

Новосибирск

5

9

МБОУ СОШ  № 12 

Новосибирск

1

10

МБОУ СОШ № 54

Новосибирск

2

11

МБОУ СОШ № 159 с углубленным изучением математики, физики

Новосибирск

1

12

МБОУ СОШ № 162 с углублённым изучением французского языка

Новосибирск

1

13

МБОУ СОШ  № 8 города Искитим Новосибирской области

Искитим

1

14

Куйбышевский ДДТ

Куйбышев

2

 

                                                                             Итого:

 

25

 

В нашей стране математические олимпиады имеют богатые традиции, и до 2008 года в Российской Федерации региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике проводился для учащихся 8 – 11 классов. В связи с унификацией регламента проведения Всероссийской олимпиады, начиная с 2009 года, региональный этап по всем предметам, включая математику, стал проводиться только для учащихся 9 – 11 классов.

С целью сохранения высокого уровня работы с математически одарёнными школьниками, в ряде субъектов РФ одновременно с региональным этапом Всероссийской олимпиады по математике проходят региональные математические олимпиады для восьмиклассников, позволяющие решать проблему более раннего выявления математически одаренных школьников и привлечения их к регулярным углублённым занятиям математикой. Особую актуальность такие олимпиады приобрели в настоящее время в рамках реализации разработанной по поручению Президента и утвержденной Правительством РФ Концепции развития математического образования в России.

Центральная предметная методическая комиссия по математике Всероссийской олимпиады школьников, ведущая методическое сопровождение Всероссийской олимпиады, осуществляет также разработку вариантов заданий олимпиады для восьмиклассников, получившей название олимпиады имени Леонарда Эйлера, которая призвана по возможности восполнить отсутствующие для них региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады школьников по математике. В олимпиаде им. Л.Эйлера могут участвовать и ученики более младших классов (но задачи рассчитаны на восьмиклассников), а также школьники соответствующих классов из тех зарубежных стран, где организованы Национальные оргкомитеты. Олимпиада проводится в три этапа: дистанционный (декабрь), региональный (январь), заключительный (март или апрель). В дистанционном этапе могут участвовать все желающие ученики не старше 8-го класса.  На региональный этап проходят лучшие участники дистанционного этапа и ряда выводящих соревнований.  Задания высылаются  Комиссией председателям региональных жюри вместе с комплектом материалов для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

В настоящий момент подведены только предварительные итоги регионального этапа Олимпиады им. Л. Эйлера. Окончательные результаты будут после утверждения критериев и итогов проверки Центральным оргкомитетом Олимпиады.

Фотогалерея мероприятия