Изображение пользователя Иван Иванов
Научно - практический семинар «Парадигма естественно - научного образования»
от Иван Иванов - пятница 19 декабря 2014, 14:13
 

16 декабря в МБОУ СОШ №12 с углублённым   изучением  предметов естественно-научного и математического  циклов (г.Новосибирск) при участии "Центра развития творчества детей и юношества состоялся ежегодный научно - практический семинар «Парадигма естественно - научного образования как основа формирования целостного образовательного пространства современной школы». В семинаре участвовало 28 представителей образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области: учителя химии, биологии, кураторы специализированных классов.

В ходе семинара был представлен опыт МБОУ СОШ№12 в области построения целостного образовательного пространства школы с учётом функционирования в ней специализированных химических классов. Директор школы, отличник народного просвещения Наталья Петровна Конева, отметила особую роль естественно - научного образования для формирования мировоззрения. Заместитель директора школы по НМР Колотова Марина Васильевна познакомила присутствующих с особенностями образовательной программы специализированных классов, формами организации исследовательской деятельности, с видами взаимодействия с научными организациями и вузами. Далее участники семинара имели возможность посетить уроки химии и биологии в классах с углублённым изучением предметов. Светлана Васильевна Васильева, заслуженный учитель РФ, посвятила свой урок химии в  10 классе особенностям строения и свойствам стирола, Сергей Иванович Мишенин на уроке биологии в 8классе показал особенности процесса газообмена в лёгких и тканях. А преподаватель ТРИЗ Сергей Алексеевич Сергеев на занятии спецкурса в 10 классе продемонстрировал алгоритм поиска противоречий, преподаватель ОБЖ Ярослав Игоревич Пашиев связал тематику занятия спецкурса в 9 классе, посвященного оказанию первой помощи при травме лёгкого, с материалом, изучаемым на уроках биологии и физики.

Были представлены и занятия спецкурсов по химии и биологии для учащихся специализированных классов. Наталья Михайловна Антонова, аспирант НГУ, провела в 11классе занятие, посвящённое комплексным соединениям, и в 8 классе практикум по определению качества мороженого. Нина Дмитриевна Машинская, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель НГПУ, провела с десятиклассниками лабораторный практикум «Внешнее и внутреннее строение рыб (на примере окуня речного)».Татьяна Ивановна Чучкалова, учитель химии высшей квалификационной категории, в 9 классе показала, какими способами можно определять концентрацию растворов.

Присутствующие отметили серьёзную материально-техническую базу школы, высокий уровень теоретической и практической направленности представленных уроков и занятий спецкурсов, и , безусловно, методические находки и идеи, которыми учителя школы №12 поделились с коллегами.