Изображение пользователя Иван Иванов
Школа-тренинг «Я – исследователь -2014»
от Иван Иванов - понедельник 15 декабря 2014, 13:23
 

С 11 по 14 декабря 2014 года на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Солнышко» в селе Бураново Черепановского района Новосибирской области стартовала ежегодная Региональная предметная школа-тренинг «Я – исследователь». На этой площадке смогли собраться для интересной творческой работы 48 обучающихся 7-8-х классов и 12 педагогических работников образовательных организаций общего и дополнительного образования из Черепановского и Маслянинского районов Новосибирской области.

Школа-тренинг «Я – исследователь» на площадке Черепановского района проводилась министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, ГАОУ ДОД НСО «Центром развития творчества детей и юношества», управлением образования  и МОУ ДОД «Дом детского творчества» Черепановского района в рамках реализации долгосрочной целевой программы Новосибирской области «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы» с целью организации интеллектуального общения обучающихся Новосибирской области через включение их в учебно-исследовательскую и учебно-проектную деятельности.

В этом году участники школы-тренинга смогли работать в следующих лабораториях: химии, физики, биологии, математики и робототехники. В ходе этой работы участники лабораторий смогли провести учебные мини-исследования:

-       «математики» продемонстрировали другим участникам школы-тренинга необычные свойства «Ленты Мёбеуса» и возможности легко вычислять площади многоугольников, применяя «Формулу Пика»;

-       в лаборатории физики ребята изучали законы аэродинамики на таких проектах как «Полет бумажного самолетика» и «Зачем нужна дыра в парашюте?». Особенно интересные работы были у ребят, которые сняли собственное видео о проекте «Как работает воздушная подушка» и на рабочем макете печной трубы рассказали «Почему возникает тяга в печной трубе?»;

-       юные исследовали лаборатории робототехники изучили возможности программируемых роботов и того, как они могут помочь человеку в его повседневной жизни;

-       участники химической лаборатории в своих исследованиях проверили, соблюден ли кислотно-щелочной баланс блюд, которые они ели на обед, а так же  совпадает ли pH-баланс минеральной воды, заявленному составу на этикетке;

-       «биологи» проводили корреляцию между характером человека и отпечатков его пальцев и научили всех участников школы-тренинга азам оказания первой медицинской помощи, сняв ролик с использованием специального манекена-тренажера.

Участники всех «исследовательских объединений» научились проектировать собственное учебное исследование, проводить простые эксперименты, собирать и обрабатывать данные, полученные в ходе них.   При подготовке выступлений-отчетов о своих учебно-исследовательских проектах каждый «исследователь» проявил и творческие способности в разных направлениях: работе с презентацией, подготовке фотоматериалов, рисовании, пении, ораторском искусстве и т.д.

Ребята – участники школы-тренинга «Я – исследователь» не только увлеченно вели исследовательскую деятельность, но и активно участвовали в спортивно-интеллектуальных мероприятиях, которые для них проводили организаторы и участники проекта «Новая волна»  - "Школа детей для детей". В пятницу, на второй день мероприятия, местные жители с. Бураново пригласили ребят принять участие в праздновании народного праздника Катерины Санницы. Где ребята пели частушки, водили хороводы и катались на санях.

На торжественном закрытии школы-тренинга «Я - исследователь» всем участникам были вручены сертификаты. Благодарственными письмами была отмечена работа педагогов – организаторов и ведущих учебных исследований. В заключении участники   высказали слова благодарности педагогам и организаторам школы-тренинга и с нетерпением ждут участия в следующем году!

Фотогалерея мероприятия