Изображение пользователя Иван Иванов
Семинар «Организационно-методические вопросы функционирования сети специализированных инженерных классов»
от Иван Иванов - четверг 4 декабря 2014, 12:21
 

В соответствии с Календарём мероприятий сети специализированных классов естественнонаучной, математической и инженерно-технологической направленности для одарённых детей Новосибирской области на 2014-2015 учебный год, 27 ноября 2014 года прошел семинар для педагогов и кураторов инженерных классов «Организационно-методические вопросы функционирования сети специализированных инженерных классов».

Семинар был организован отделом сопровождения специализированных классов ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» в рамках региональной научно-практической конференции «Развитие специализированного инженерно-технического образования в современной школе».

В работе семинара приняли участие 29 педагогов из 22 общеобразовательных учреждений Новосибирской области, а также представители НГУ.

В настоящее время специализированные классы инженерно-технологического направления для одаренных детей работают в 35 общеобразовательных учреждениях Новосибирской области. С целью построения направлений развития научно-методического сопровождения, было проведено анкетирование данных общеобразовательных учреждений.

Об особенностях построения образовательной программы в инженерно-технологических классах на примере своих общеобразовательных учреждений рассказали:

  • Соседкина Наталия Валерьевна, учитель информатики и куратор инженерно-технологических классов МБОУ «Гимназия № 3 в Академгородке»,
  • Гусельникова Евгения Владимировна учитель информатики и куратор инженерно-технологических классов МБОУ «Лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева»,
  • Паклинов Артём Сергеевич учитель информатики МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск.

Во время проведения круглого стола, посвященного вопросам взаимодействия общеобразовательных организаций сети инженерно-технологических классов, участники обсудили возможность формирования рабочей группы из педагогов и представителей профессорско-преподавательского состава НГУ для поэтапного внедрения алгоритма обучения студентов и подготовки школьниками творческих инженерных проектов на базе оборудованных площадок Технопарка.