Изображение пользователя Иван Иванов
Третья зимняя профильная смена по робототехнике
от Иван Иванов - среда 26 ноября 2014, 12:48
 

Закончила работу третья зимняя профильная смена по робототехнике.

Профильная смена  была организована для учащихся Новосибирской области Центр развития творчества детей и юношества. Финансирование смены осуществлялось из средств Долгосрочной целевой программы «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы». Ребята из Мошковского,  Барабинского,  Карасукского, Черепановского районов Новосибирской области и из инженерных классов г.Новосибирска собрались с 18 по 21 ноября 2014 года в Детском технопарке и погрузились в увлекательный мир робототехники.

Смена была ориентирована на работу по программе «Hello, robot» и международному регламенту FLL (First Lego League).

В рамках программы «Hello, robot» предлагалось собрать робота для соревнований по биатлону. Робот должен был успешно пройти трассу и сбить или забрать определенные мишени.

Программа First Lego League была организована в США в  1998  году и очень скоро перешагнула границы Соединенных Штатов. Сейчас соревнования по этой категории проходят в 70 странах мира, объединяя более 20000 команд. В команде может быть  до 10 детей от 9 до 14 лет. 

Помимо традиционных для робототехнических мероприятий - соревнований роботов,  от участников требуется подготовка проекта по определенной теме. В этом году темой проекта стал поиск более эффективного или инновационного метода обучения, который поможет другим в учебе.

Команде предлагается:

  • выбрать тему, которая вам интересна или которую вам всегда хотелось изучить;
  • предложить инновационное решение, позволяющее улучшить процесс обучения;
  • поделиться своим решением с другими.

На соревнованиях учитывается как успешность разработки проекта, так и успешность выполнения роботом заданий на специальном столе, содержащим множество различных элементов, которые робот должен двигать, переносить, поднимать… Для выполнения этих заданий команде предлагается построить специального робота и запрограммировать его, чтобы он смог выполнить указанные действия.

Видно, что в рамках регламента FLL с учащимися можно организовать работу проектно-исследовательского уровня, что выгодно отличает этот регламент от других видов робототехнических соревнований.

Но, если для разработки проекта по инновационным методам обучения нужно только желание и командный дух, то для построения робота необходим специализированный конструктор Lego  и поле для соревнований, а вот этого-то в районах Новосибирской области пока нет или почти нет. Чтобы дать ребятам почувствовать всю увлекательность робототехники, Центр развития творчества детей и юношества  собрал у себя команды из различных районов и предоставил все необходимое для работы оборудование.  По результатам контрольных заездов роботов будет сформирован список команд, рекомендованных для участия в отборочных соревнованиях по Новосибирской области, которые пройдут в январе 2015 года.

На Смену приехали учащиеся 6-10 классов (72 человека). К сожалению, не смогла принять участия в Смене делегация Ордынского района. Некоторые из участников никогда до этого не видели роботов. И, тем не менее, удалось добиться весьма ощутимых результатов, позволяющих  участвовать в региональных отборочных соревнованиях.

Результаты соревнований, которыми закончилась профильная смена:

Соревнования по программе FLL (FIRST LEGO League)

 

Название команды

баллы

1

NEXT (Барабинский район)

40

2

Вихрь (Черепановский район)

45

3

Роботы (Черепановский район)

13

4

Техники (Черепановский район)

25

5

Дисептиконы (Мошковский район)

40

6

Механизм (Мошковский район)

13

7

Датчики (Мошковский район)

15

 

Соревнования по программе «Hello, robot»

 

Название команды

баллы

1

Сибирь (Черепановский район)

186

2

Радужные пони (Карасукский район)

347

3

Браво (Карасукский район)

112

4

Плюс-минус (Карасукский район)

257

5

Барабинск (Барабинский район)

0