Изображение пользователя Иван Иванов
«Анализ результатов итогового мониторинга за 2013-2014 уч. год и итоги профильных школ по физике»
от Иван Иванов - воскресенье 26 октября 2014, 17:25
 

В соответствии с Календарем мероприятий специализированных классов Новосибирской области на 2014-2015 учебный год, 22 октября 2014 года прошел организационно-методический семинар «Анализ результатов итогового мониторинга за 2013-2014 уч. год и итоги профильных школ по физике».

В мероприятии приняли участие 29 человек, в том числе учителя физики специализированных классов, преподаватели СУНЦ НГУ и представители НИПКиПРО.

На семинаре были представлены результаты итогового мониторинга успеваемости по физике за 2013-2014 учебный год учащихся 7-11 специализированных классов, который был осуществлен в апреле 2014 года в рамках реализации Календаря мероприятий Регионального оператора проекта «Специализированные классы естественнонаучной и математической направленности для наиболее способных и одаренных детей Новосибирской области» на 2014 год. С анализом результатов мониторинговой работы по 7-8 классам выступила Величко Анна Николаевна, к. п. н., зав. кафедрой естественнонаучного образования  НИПКиПРО; анализ мониторинговых работ 9-11 классов представил Башкатов Юрий Леонидович, к.ф.-м.н., методист ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества», зам. зав. кафедрой физики СУНЦ НГУ

В ходе обсуждения результатов мониторинга и планирования следующих, было высказано предложение провести мониторинговую работу по физике за I полугодие в период с 16 по 19 декабря. Предложение принято единогласно.

Электронную методическую разработку «Фейерверк физических фокусов»  представили  учащиеся  МАОУ-лицея  №  13  п.  Краснообск и А.В. Катанский, учитель физики МАОУ-лицея № 13 п. Краснообск.

По итогам профильных смен по физике выступили несколько докладчиков.

О совместном проекте Минобрнауки НСО и Министерства образования Калининградской области «Летняя школа «Лаборатория Z+» для одарённых учащихся 6-8 классов Калининградской области»  и летней естественнонаучной школе «Лаборатория Z» в Новосибирске рассказала старший методист ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» М.В. Шапор. Презентация к выступлению прилагается.

Учителя физики Т.А. Кокшарова (МБОУ «Лицей № 6» г. Берск) и И.Г. Шилкина (МБОУ СОШ № 54) выступили с докладом об учебно-тренировочных сборах для учащихся физических специализированных классов Новосибирской области, проходивших с 31 мая по 2 июня 2014 года на базе ДООЛ им. О.Кошевого. http://www.dio-gen.ru/node/1026

В заключении Н.В. Мальцева, старший методист ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» представила сводный Календарь мероприятий для учащихся и педагогов специализированных классов по физике на 2014-2015 учебный год. Общий календарь доступен по ссылке http://dio-gen.ru/node/1095

По итогам проведения мероприятия можно сказать, что участники получили много полезной и интересной информации.