Изображение пользователя Иван Иванов
Семинар для педагогов-психологов спецклассов
от Иван Иванов - вторник 21 октября 2014, 09:17
 

 

В Новосибирском Технопарке Академгородка 16 октября 2014 года состоялся организационно-методический семинар для педагогов-психологов специализированных классов, организованный региональным оператором проекта ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества».

В работе семинара приняло участие 50 человек из образовательных организаций г.Новосибирска и Новосибирской области (гг.Бердска, Барабинска, Карасук, Купино, с.Маслянино, п. Краснообск, р.п. Кольцово), реализующих проект специализированных классов. Впервые в работе семинара приняли участие новые специалисты - педагоги-психологи инженерных классов, открытых в настоящем учебном году в городе и области.

            На семинаре озвучены итоги работы направления психолого-педагогического сопровождения наиболее способных и одаренных школьников специализированных классов в 2013-2014 учебном году: результаты экспертизы разработок Программ, мониторинга результативности и эффективности направления ППс в сети спецклассов, результаты проведения сетевых мастер-классов и выездного мероприятия по трансляции педагогами-психологами регионального опыта сопровождения одаренных детей («Всероссийская неделя психологии образования»).

По итогам года в  сообществе педагогов-психологов спецклассов сформировались творческие группы специалистов, которые начали разработку отдельных тем и направлений в сопровождении одаренных школьников в текущем учебном году. В числе таких направлений – разработка адресных (индивидуальных) программ психолого-педагогического сопровождения одаренных и высокомотивированных школьников; реализация комплексной программы УМК «Уроки психологии в специализированных классах», «Компас личностного развития» (автор-разработчик  педагог-психолог Гимназии №12 Н.В. Гетман), а также разработка материалов Методического пособия для педагогов-психологов спецклассов (Часть 3) по преодолению проблем развития регуляторно-волевой и аффективно-эмоциональной сфер личности. На семинаре утвержден календарный план методических мероприятий для педагогов-психологов спецклассов http://nrc-rodnik.ru/node/398, педагоги-психологи сети представили анонсы психолого-педагогических мастерских и мастер-классов.

На семинаре проведено представление Технологии разработки адресных программ одаренных школьников, представлено Методическое пособие для педагогов-психологов спец. классов, часть 2, а также проведен практикум по разработке адресных программ, - на примерах разбора различных кейсов – психологических заключений. Семинар вели Е.В. Демина, к.пс.н., рук.напр. ППс развития интеллектуальной одаренности ГАОУ ДОД НСО «ЦРТДиЮ» и Т.П. Абакирова, к.пс.н., зам.дир. по НМР ГБОУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования».  Участники семинара по итогам рефлексии отметили его содержательность (100%), практикоориентированность (97%) и новизну, направленность на разработку проблематики ППс интеллектуально одаренных детей (97%), а также выразили готовность и заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по развитию направления.  

Фотогалерея мероприятия