Изображение пользователя Иван Иванов
X Юбилейная Всероссийская Неделя психологи и образования «МНОГОТОЧИЕ»
от Иван Иванов - понедельник 14 июля 2014, 18:22
 

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «X Юбилейная Всероссийская Неделяпсихологииобразования «МНОГОТОЧИЕ» проходила в Сочи 26 июня - 1 июля 2014 года. В этом году в работе конференции приняла участигруппа педагогов-психологов, специализирующихся в области психолого-педагогического сопровождения наиболее способных и одаренных детей Новосибирской области (8 человек в составе стажировочной группы и 4 человека в качестве самостоятельных участников).

Неделя психологии в Сочи – значимое ежегодное событие в области психологии образования, многие годы привлекающее внимание как практикующих психологов, так и ученых, поддерживающих теорию развивающего обучения и соответствующие ей образовательные практики. Идейный вдохновитель и организатор Недели психологии образования, -  известный разработчик и методолог направления психологической работы в школе, автор многочисленных книг и публикаций- Марина Ростиславовна Битянова, председатель оргкомитета Недели психологии образования, директор Центра «ТОЧКА ПСИ». В рамках развития данной работы в России издается журнал «Школьный психолог» (Издательство «Первое сентября»).

Масштаб X Юбилейной Всероссийской Недели впечатляет, в ней приняло участие 316 работников образования – педагогов-психологов, учителей, руководителей образовательных организацийиз многих регионов России (для сравнения – в Первой Неделе принимало участие 30 человек). Среди «мэтров» психологии Недели – её традиционные авторы: В.И. Слободчиков, М.М. Безруких, Т.А. Филлипова, Н.Б. Шумакова, Т.В. Склярова, С.В. Алехина и другие известные лидеры психологии.

Мероприятия Недели проходили пять дней с 9.00 до 22.00 в формате монологов, мастер-классов, психолого-педагогических мастерских, дискуссий и клубных встреч, при этом в каждом из них слушателям предоставлялся выбор в посещении ведущих авторов          (каждый раз из шести вариантов). Участникам стажировочной группы представиласьдействительно уникальная возможность повышения психолого-педагогических компетенций через посещение авторских мероприятий ведущих психологов, знакомство с особенностями развития системы психолого-педагогического сопровождения образования в современных образовательных условиях, изучение специфики организации психолого-педагогического сопровождения в условиях реализации ФГОС.

В рамках Недели Психологии образования новосибирская группа показала творческий номер-поздравление на юбилейном вечере, а также успешно провела авторское мероприятие (мастер-класс) по представлению регионального опыта психолого-педагогического сопровождения одаренных школьников проекта «Специализированные классы математической и естественнонаучной направленности для наиболее способных и одаренных детей Новосибирской области». Мастер-класс прошел в интенсивном, содержательно-насыщенном темпе и вызвал очень большую заинтересованность со стороны как участников Недели (педагогов, психологов, директоров ОУ), так и самих организаторов Недели психологии. Слушатели мастер-класса отметили высокий профессиональный уровень новосибирской группы, проработанность технологии сопровождения, и, главное, коллегиальный стиль практической работы. На мастер-классе были презентованы методические пособия для педагогов-психологов специализированных классов (авторы Т.Л. Чепель, Е.В. Демина, Т.П. Абакирова), в которых представлена технология психолого-педагогического сопровождения одаренных детей. Издательство «Генезис» (Москва) обратилось к авторам с предложением издания методических пособий в формате книги с последующим распространением тиража.

Участие во Всероссийской Неделе было весьма полезным и очень продуктивным для всех её новосибирских участников. Это  привлекло внимание к нашему региональному опыту понимающих людей, педагоги-психологи познакомились с серьезными практиками психологической работы «из первых уст», несомненно, усилили  опыт профессионального общения. Специалисты сопровождения Новосибирской области обязательно должны участвовать в мероприятиях подобного уровня, во-первых, потому что у нас в регионе действительно есть достойный потенциал - специалисты,развивающие практику ППс с ориентиром на наш региональный компонент (в данном случае, образовательные практики с интеллектуально одаренными детьми), а во-вторых, потому что участие в мероприятиях такого уровня дает неоценимый толчок к профессиональному росту в будущем.