В целях активизации деятельности эколого-биологических объединений образовательных учреждений Новосибирской области по изучению экологического состояния среды обитания, практической и исследовательской работы обучающихся в природе, в период с 4 по 8 июня на базе Детского оздоровительно-образовательного центра им. О.Кошевого состоялась Областная профильная смена «Юный эколог - 2014».
В смене приняли участие обучающиеся из 15 районов и городов Новосибирской области.
Программа смены состояла из занятий в лекционно-практических модулях: «Ботаника», «Гидробиология», «Зоология позвоночных». Занятия вели специалисты Института цитологии и генетики и Института систематики и экологии животных СО РАН.
Обучающиеся на практике познакомились с методиками гидробиологических исследований, геоботаническим описанием растительного сообщества и фауны территории проведения профильной смены.
В финале смены состоялся аукцион, где обучающиеся приобретали призы за игровую валюту – ЭКОСы, которые получали за выполненную работу (дежурство в столовой, творческое участие в работе смены и т.д.).
Была проведена экологическая акция по уборке территории Детского оздоровительно-образовательного центра им. О.Кошевого.
Итоги Областной профильной смены «Юный эколог - 2014»:
Номинация «Ботаника»
Диплом 1 степени
- Харитоненко Екатерина, обучающаяся Маслянинской основной общеобразовательной школы №2 Маслянинского района
Диплом 2 степени
- Калинина Виктория, обучающаяся Коченевскойсредней общеобразовательной школы №1 Коченёвского района
Диплом 3 степени
- Нартова Анастасия, обучающаяся биотехнологического лицея-интерната №21 р.п. Кольцово
Номинация «Гидробиология»
Диплом 1 степени
- Калинина Виктория, обучающаяся Коченевскойсредней общеобразовательной школы №1 Коченёвского района
Диплом 2 степени
- Кологривая Валерия, обучающаяся Центра дополнительного образования детейБарабинского района
Диплом 3 степени
- Сидорова Ярослава, обучающаяся Елбанскойсредней общеобразовательной школы Маслянинского района
Номинация «Зоология позвоночных»
Диплом 1 степени
- Федосеева Анна, обучающаяся Коченевскойсредней общеобразовательной школы №1 Коченёвского района
Диплом 2 степени
- Куринный Кирилл, обучающийся Цветниковской средней общеобразовательной школы Здвинского района
Диплом 3 степени
- Ермолич Анастасия, обучающаяся Центра развития творчества детей и юношества Тогучинского района
Лучшими командами по итогам работы Смены стали:
Диплом 1 степени
- Сборная команда обучающихся образовательных учреждений Маслянинского района
Диплом 2 степени
- Команда Коченевскойсредней общеобразовательной школы №1 Коченёвского района
Диплом 3 степени
- Команда обучающихся биотехнологического лицея-интерната №21 р.п. Кольцово
Грамотами за творческий вклад награждены:
- Щеглова Анна, Федосеева Анна, обучающиеся Коченевскойсредней общеобразовательной школы №1 Коченёвского района
- Стебина Алина, обучающаяся Боровской средней общеобразовательной школы Болотнинского района
- Шевченко Кристина, обучающаяся Цветниковской средней общеобразовательной школы Здвинского района.