Изображение пользователя Иван Иванов
Дни Новосибирской области в Совете Федерации
от Иван Иванов - понедельник 26 мая 2014, 11:30
 

С 21 по 22 мая в Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялась  презентация  региона, одной из составных частей которой была выставка «Новосибирская область – территория инновационного развития». Делегацию, участвующую в выставке и работе заседания Совета Федерации, возглавлял временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкий.  Для участия в выставке были приглашены представители областного «Центра развития творчества детей и юношества» - учащиеся структурного  подразделения «ДИО-ГЕН» по направлению «роботехника»  Максимов Федор и Шерстюк Сергей. Ребята уже четвертый год увлекаются разработкой, сборкой и программированием роботов, неоднократно участвовали в соревнованиях, становились призерами и победителями. В этот раз они представили на суд зрителей свой новый творческий проект «Робот-официант», а также продемонстрировали возможности андроидных роботов. 

Робототехническая часть экспозиции с кратким  комментирующим докладом акцентировала внимание посетителей выставки на то, что образовательная политика в Новосибирской области ориентируется на развитие инженерного образования в его современном понимании как на одно из стратегических направлений.  В докладе кратко были отражены деятельность сети специализированых классов математической, естественнонаучной и инженерно-технологической направленностей, а также строящаяся сеть муниципальных ресурсных центров на базе учреждений общего и  дополнительного образования. Представлены новые формы работы со школьниками по соответствующим направлениям и мероприятия деятельностного типа (школы-тренинги, профильные смены, каникулярные школы, предметные погружения, фестивали, исследовательские турниры), количество которых значительно  возросло за последние два года, повышая тем самым доступность занятий инженерно-техническим творчеством на современном оборудовании для учащихся из самых отдаленных районов Новосибирской области.

В общении с сенаторами было отмечено, что успешность реализации замыслов основана на богатом кадровом потенциале региона в области науки, образовании, высоких IT-технологий, инженерии,  возможностях и ресурсах сетевого взаимодействия учреждений разных уровней и ведомств, а также благодаря программно-целевому и проектному подходу в управлении процессами.

На выставке были также развернуты экспозиции, посвященные Технопарку Новосибирского Академгородка, Наукограду Кольцово, большому промышленному логистическому центру, строящемуся четвертому мосту. Отдельный информационный стенд был посвящен 20-летию деятельности Законодательного собрания Новосибирской области. Настоящим украшением выставки стали микроминиатюры знаменитого новосибирского мастера  Владимира Анискина.

Посетители выставки и лично Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко дали положительную оценку представленной экспозиции, поблагодарили Новосибирскую делегацию за достойное представление региона.

Фотогалерея мероприятия