Изображение пользователя Иван Иванов
XX Кубок России по судомодельному спорту имени маршала Александра Покрышкина
от Иван Иванов - вторник 13 мая 2014, 20:59
 

Организаторами соревнований выступают: департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, Новосибирское региональное отделение ДОСААФ России, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска, Федерация судомодельного спорта России, Новосибирская федерация судомодельного спорта и другие.

​Соревнования собрали более 170 участников из регионов Сибири и Дальнего Востока, из городов: Пермь, Екатеринбург, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Бийск, Ленинск-Кузнецкий, Юрга, Красноярск, Лесосибирск, Иркутск, Ангарск, Чита, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский и  Республики Казахстан. Участие в состязаниях примут как юные спортсмены, так и взрослые.

Одновременно с XX Кубком России по судомодельному спорту имени маршала Александра Покрышкина, посвященного 69-летию Великой Победы, на водоеме возле мотодрома пройдут и всероссийские соревнования «Кубок молодежи», организованные «Центром развития творчества детей и юношества».

В программе соревнований: выставка моделей-копий кораблей и судов на берегу водоема, выступления радиоуправляемых моделей-копий, гонки скоростных радиоуправляемых моделей и регата радиоуправляемых моделей парусников.

Соревнования в классах моделей-копий пройдут в 2 этапа: стендовая оценка моделей (модели оформляются на специальных столах и судейская коллегия оценивает их по многим критериям) и выступление моделей на воде (устанавливается дистанция на водоеме, состоящая из нескольких ворот, которые нужно пройти в определенной последовательности, при этом спортсмены находятся на специально установленных мостиках).

Среди моделей-копий традиционно особый интерес представляют модели для показа шоу на воде, которые созданы для устранения аварий на буровой вышке с последующим тушением пожара и ликвидацией последствий и других различных сценариев действий на воде. Привлекают внимание зрителей и модели, оборудованные действующими самодельными паровыми машинами, когда такие модели идут по водной глади, испуская дым и пар, создается полное впечатление реальности происходящего.

Задача выступающих в гоночных классах моделей - пройти максимальное количество кругов по специальной дистанции за определенное время. Это очень зрелищные гонки, во время которых спортсмены должны проявить максимум мастерства, чтобы модели не столкнулись друг с другом и дошли до финиша.

Соревнования  проходят на водоеме возле мотодрома ДОСААФ России, по адресу: Тульская, 205, с 3 по 9 мая с 10.00 до 18.00. 

Фотогалерея мероприятия