Изображение пользователя Иван Иванов
Академический час
от Иван Иванов - понедельник 21 апреля 2014, 15:50
 

В среду 23 апреля 2014 года, приглашаем учащихся 9-11 специализированных классов на лекцию И.В. Силантьева, д.ф.н., проф., директор ИФЛ СО РАН на тему «Дискурсы современной культуры или «Зачем напротив Кремля – ГУМ?» 

Термин «дискурс» на языке современной гуманитарной науки означает устойчивую, социально и культурно определенную традицию человеческого общения. Духовная культура общества представляет собой ансамбль дискурсов, наделенных различными стратегиями общения. В многогранной реальности жизни, в ее разносторонних публичных и приватных сферах члены общества являются активными участниками различных и многих дискурсов – повседневного, официального, образовательного, научного, политического, публицистического, религиозного, эстетического и других. Динамика дискурсных взаимодействий оказывает существенное влияние на все актуальные стороны современной культуры, в том числе на образование, политику, СМИ и др.

Цель лекции — рассказать, что можно понять, если грамотно проанализировать текст, учитывая систему дискурсных (традиционных) взаимодействий (на примерах случайно выбранного номера “Комсомольской правды” и романа “Generation П” В. Пелевина). С другой стороны, руководствуясь результатами этого анализа, можно понять, насколько наше мышление напичкано этими дискурсами с бюрократическими оттенками и нужно ли освобождаться от такого традиционного способа мышления. И, самое главное, зачем нужно понимать дискурсные взаимодействия, не впадая только в игру и в иронию, зачем нужно выстраивать диалог и пытаться понимать чужую позицию и воспитывать в себе терпимое отношение к ней.