Изображение пользователя Иван Иванов
Итоги Всероссийского турнира юных физиков
от Иван Иванов - вторник 1 апреля 2014, 14:15
 

В соответствии с поручением Министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Новосибирской области «Центр развития творчества детей и юношества» участвовало в организации и проведении Всероссийского турнира юных физиков (далее - Турнир), который проходил с 26 по 30 марта 2014 года на базе СУНЦ НГУ.

Всего в Турнире приняли участие 22 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кемерово, Междуреченска, Кирова, Воронежа, Заречного (Свердловской обл.). Новосибирскую область представляли 8 команд, из которых две команды  - от СУНЦ НГУ, две – от ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества», по одной команде – от «Школы Пифагора», Лицея №113 и инженерного лицея НГТУ (г. Новосибирск), МБОУ СОШ №93 (г. Барабинск). Всего 110 участников.

Турнир юных физиков - международное соревнование школьников в исследовании физических явлений. Он имеет общие черты и с олимпиадами, и с конференциями. С одной стороны, как на олимпиаде, задания, одинаковые для всех команд, предлагает оргкомитет в начале учебного года. С другой стороны, задачи формулируются так, чтобы оставить участникам максимальный простор для творчества. Условия лишь описывают физические явления и указывают направление исследования.

Для участия в Турнире команде школьников, состоящей не более чем из 5 человек, нужно выполнить исследования по предложенным проблемам. Турнир состоит из физических боев. В каждом физическом бое участвуют три или четыре команды. Жребием определяет докладчик, оппонент, рецензент. Команда оппонентов предлагает докладчику рассказать решение какой-нибудь задачи. Докладчик вправе отказаться, однако слишком большое количество отказов может привести к штрафным очкам. После того как решение рассказано, оппонент пытается показать сильные и выявить слабые стороны решения соперников, а рецензент дает общую характеристику действий и докладчика, и оппонента. Жюри оценивает все команды, после чего они меняются ролями.

Всероссийский турнир юных физиков зарегистрирован в Министерстве образования и науки РФ, победителям вручают дипломы Федерального агентства по образованию.Победитель всероссийского турнира имеет право представлять Россию на международном турнире.В 2013-2014 учебном году Всероссийский Турнир Юных Физиков вошел в список олимпиад школьников, дающих право на поступление в ВУЗы.

По итогам прошедших физических боев Всероссийского Турнира 2014 года  победителями стали:

В высшей лиге: Iместо – команда Школы Пифагора (г. Новосибирск), IIместо – обе команды из СУНЦ НГУ, III место – командыГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» (структурное подразделение"ДИО-ГЕН", Новосибирская область), МАОУ Лицей № 130 (г. Екатеринбург), СУНЦ УрФУ (г. Екатеринбург), СУНЦ МГУ(г. Москва).

В первой лиге: Iместо – команда ИОЦ НТТМ ВГУ (г. Воронеж), IIместо – команды МБОУ "Инженерный лицей  НГТУ" (г. Новосибирск) и МБОУ Гимназия № 406 (г. Санкт-Петербург), IIIместо – команды МБОУ «Лицей №113» (г. Новосибирск), МБОУ "Лицей № 20" (г. Междуреченск) и две команды от КОГОБУ ВГГ (г. Киров).